icimaville

Alpes-Maritimes (06) : comparer les villages et hameaux

Les 107 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

107 communes · page 1 sur 3

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Roquebillière1 81862444340100100
Puget-Théniers1 798445433310100
Tende1 7756160322810096
Blausasc1 6686738764191100
Castagniers1 66642075420100
Gilette1 627514644262100
Gorbio1 609451376370100
Saint-Jean-Cap-Ferrat1 5315506530100100
Théoule-sur-Mer1 4775005420100100
Cabris1 450460683935100
Le Broc1 446493468380100
Peillon1 40840067410100
Saint-Blaise1 39744081430100
Sainte-Agnès1 380492478390100
Saint-Martin-Vésubie1 337545149373896
Berre-les-Alpes1 316514568380100
Saint-Étienne-de-Tinée1 2896431753010093
Cantaron1 26838066320100
Spéracèdes1 241550714281100
Lucéram1 2346143484482100
Lantosque1 1985158253742100
Péone1 094493149334693
Châteauneuf-Villevieille99741078330100
Castellar996535070410100
Bendejun97136052410100
La Roquette-sur-Var92139062410100
Valdeblore8356455433810096
Coaraze82737051440100
Utelle805444246330100
Villars-sur-Var78057373435100100
La Brigue7635661234366100
Touët-sur-Var748485840390100
Bonson74042064570100
Clans703433050390100
Andon665424924440100
La Bollène-Vésubie662516147460100
Isola642562664277993
Gréolières631404422440100
Escragnolles622383226390100
Belvédère60147633244096
Guillaumes58742314149094
Coursegoules5646337545489100
Bouyon557554594690100
Roquestéron55263375342100100
La Tour540443049460100
Séranon540456520440100
Valderoure5396059155393100
Beuil48350446548088
Caille4412755450100
Saorge43039546450100

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection