icimaville

Alpes-Maritimes (06) : comparer les villages et hameaux

Les 107 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

107 communes · page 1 sur 3

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Aiglun104545100650100
Amirat456232100730100
Andon665424924440100
Ascros174443227750100
Auvare52603090790100
Bairols1054205673096
Belvédère60147633244096
Bendejun97136052410100
Berre-les-Alpes1 316514568380100
Beuil48350446548088
Bézaudun-les-Alpes25639544640100
Blausasc1 6686738764191100
Bonson74042064570100
Bouyon557554594690100
Briançonnet16541610570100
Cabris1 450460683935100
Caille4412755450100
Cantaron1 26838066320100
Castagniers1 66642075420100
Castellar996535070410100
Castillon42537053450100
Caussols33234037480100
Châteauneuf-d'Entraunes62633210086093
Châteauneuf-Villevieille99741078330100
Cipières39336045500100
Clans703433050390100
Coaraze82737051440100
Collongues84473227920100
Conségudes10345468650100
Courmes10945562710100
Coursegoules5646337545489100
Cuébris13033323470100
Daluis14734370500100
Duranus151483046770100
Entraunes12454328559090
Escragnolles622383226390100
Fontan307422343530100
Gars65513250860100
Gilette1 627514644262100
Gorbio1 609451376370100
Gourdon36731035360100
Gréolières631404422440100
Guillaumes58742314149094
Ilonse132593088770100
Isola642562664277993
La Bollène-Vésubie662516147460100
La Brigue7635661234366100
La Croix-sur-Roudoule96583784650100
La Penne254453736580100
La Roque-en-Provence6737370650100

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection