icimaville

Var (83) : comparer les villages et hameaux

Les 57 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

57 communes · page 1 sur 2

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Taradeau1 9455440503752100
Camps-la-Source1 9415253493426100
Ramatuelle1 88841060253100
Collobrières1 8705263291854100
La Garde-Freinet1 8624129152654100
Tanneron1 75037063300100
Saint-Paul-en-Forêt1 735443853280100
Montferrat1 719496346290100
Rougiers1 697433649310100
La Verdière1 668437320200100
La Celle1 65955175030100100
Pourcieux1 55235058250100
La Môle1 535402452250100
Villecroze1 5144727332567100
Tavernes1 492394330250100
Brue-Auriac1 463434143310100
Montfort-sur-Argens1 453436226290100
Bargemon1 4334663152535100
Varages1 177385213300100
Entrecasteaux1 118312716190100
Vins-sur-Caramy936302610260100
Ampus9194949292555100
Mons90928024310100
Mazaugues901381750310100
Correns886446916370100
Saint-Antonin-du-Var870362723430100
Sillans-la-Cascade787364714270100
Pontevès784454746310100
Claviers7275460203569100
Rayol-Canadel-sur-Mer639490474379100
Ollières636412751250100
Les Mayons62532035420100
Montmeyan59633440310100
Tourtour5814827232687100
Fox-Amphoux504394421340100
Châteaudouble476354210340100
Esparron-de-Pallières377363318370100
Comps-sur-Artuby3394830931100100
Artignosc-sur-Verdon311373023450100
Bauduen308332710430100
Moissac-Bellevue306372719520100
Saint-Martin-de-Pallières284404416530100
Artigues282473259430100
Aiguines27433490250100
La Roque-Esclapon26138049530100
Les Salles-sur-Verdon236362726370100
Baudinard-sur-Verdon23534399320100
Trigance23239425630100
La Bastide22730014570100
La Martre2262200340100

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection