icimaville

Seine-et-Marne (77) : comparer les villages et hameaux

Les 367 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Achères-la-Forêt1 1913008519032
Amillis8302907039031
Amponville3493106656031
Andrezel3363508149037
Arbonne-la-Forêt1 0213108525032
Argentières3613509437032
Armentières-en-Brie1 1761692625021
Arville14548526778031
Aubepierre-Ozouer-le-Repos9842707322032
Aufferville4823106752031
Augers-en-Brie26537247837031
Aulnoy3623409037030
Baby11332313649041
Bagneaux-sur-Loing1 570110919036
Balloy35939475148038
Bannost-Villegagnon6672707226030
Barbey1533004671038
Barbizon1 2615327851910032
Barcy3872908722021
Bassevelle37425115233025
Bazoches-lès-Bray87832474026038
Beauchery-Saint-Martin38427313140031
Beaumont-du-Gâtinais1 129488535284536
Beauvoir1853307456032
Bellot777453860376525
Bernay-Vilbert1 0052807521032
Beton-Bazoches890373843165730
Bezalles2212705847030
Blandy7633308826037
Blennes5462505331038
Boisdon1312805754030
Boissettes4373108924031
Boissise-la-Bertrand1 2063008324031
Boissy-aux-Cailles2723507459039
Boitron32223114630025
Bombon9353108526032
Bougligny73837525826031
Boulancourt35039436137039
Bouleurs1 74337288226031
Boutigny8743008926021
Bransles5262103635036
Bréau3843207841032
Burcy150525268100031
Bussières60018181532025
Bussy-Saint-Martin7383008925022
Buthiers7922606126039
Carnetin4613008332022
Cély1 2593308831036
Cerneux27226243539030
Cessoy-en-Montois21340178359032

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection