icimaville

Puy-de-Dôme (63) : comparer les villages et hameaux

Les 409 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Aix-la-Fayette97481002281021
Antoingt41356994854062
Anzat-le-Luguet167501002980025
Apchat162521003658048
Arconsat56545982949030
Ardes5926310027468559
Arlanc1 7854910027352841
Ars-les-Favets22042703569026
Artonne91248636642053
Aubiat1 02349557647053
Aubusson-d'Auvergne215451002249039
Augerolles862579532535839
Augnat183699971100059
Aulhat-Flat94455797044062
Aurières37350626370039
Authezat66144277944062
Auzat-la-Combelle1 95644872236062
Auzelles391481003268023
Avèze15848773690029
Ayat-sur-Sioule1386998407210033
Baffie11144100565041
Bagnols4006077425810022
Bansat26452793287062
Bas-et-Lezat35249556271049
Beaulieu47351795053062
Beaumont-lès-Randan31251556579049
Beauregard-l'Évêque1 586707572379569
Beauregard-Vendon1 32851638037053
Bergonne32960996056062
Bertignat48352956153023
Besse-et-Saint-Anastaise1 4425349622810022
Beurières32242871757041
Biollet30940653358033
Blot-l'Église43642813546033
Bongheat465571005569043
Bort-l'Étang727531005249043
Boudes26044722953062
Bourg-Lastic87465100474410029
Bouzel703512263417269
Brenat62956796459062
Briffons26746774564029
Bromont-Lamothe1 032586558389826
Brousse372491002965035
Bulhon60756756949069
Busséol22154776379035
Bussières1093665089028
Bussières-et-Pruns51253826254049
Buxières-sous-Montaigut24440703454029
Ceilloux174581005490025
Celles-sur-Durolle1 627559834426230

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection