icimaville

Nièvre (58) : comparer les villages et hameaux

Les 293 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

293 communes · page 1 sur 6

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Saint-Pierre-le-Moûtier1 823458218205544
Château-Chinon (Ville)1 770428201010017
Prémery1 734438919105826
Urzy1 727528970192923
Cercy-la-Tour1 653479715306125
Saint-Léger-des-Vignes1 64638814020025
Pouilly-sur-Loire1 6355310033196237
Donzy1 525391002117037
Chaulgnes1 50049956825026
Sermoise-sur-Loire1 486537358246832
Challuy1 453447344243532
Neuvy-sur-Loire1 445559147207036
Dornes1 437578654277037
Magny-Cours1 4325373441210032
Sauvigny-les-Bois1 40944737024025
Moulins-Engilbert1 3525790362410029
Corbigny1 32745762267637
Saint-Benin-d'Azy1 2555989462710025
Lormes1 2515390302310017
Saint-Parize-le-Châtel1 22742735724032
Saint-Amand-en-Puisaye1 21652100132010024
Chantenay-Saint-Imbert1 073481004623044
Varzy1 06936901618037
Saint-Père1 05646905524036
Tracy-sur-Loire97545905219036
Parigny-les-Vaux96450956438026
Lucenay-lès-Aix936508141275437
Alligny-Cosne926549042325437
Varennes-lès-Narcy90145905824023
Châtillon-en-Bazois79557100272810026
La Celle-sur-Loire78536683032036
Champvert741451004135025
Entrains-sur-Nohain740509023246837
Germigny-sur-Loire73845826031026
Corvol-l'Orgueilleux72142903824037
Saint-Honoré-les-Bains6785693252410032
Mesves-sur-Loire66247975135023
Cossaye65235812427025
Saint-Saulge65058100322410026
Livry64343903927037
Arleuf63736931831017
Chevenon63542735332032
Rouy628528830288025
Montigny-aux-Amognes62143736031025
La Fermeté61749737643025
Luthenay-Uxeloup60643735437032
Charrin605431003431025
Brassy60338903324017
Ouroux-en-Morvan59937902135017
Alligny-en-Morvan59437872928017

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection