icimaville

Nièvre (58) : comparer les villages et hameaux

Les 293 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

293 communes · page 5 sur 6

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Raveau59445955027023
Rémilly15747932381029
Rix150551006152037
Rouy628528830288025
Ruages8450904265037
Saincaize-Meauce35838872431032
Saint-Agnan-en-Morvan14332811041017
Saint-Amand-en-Puisaye1 21652100132010024
Saint-Andelain58353907435037
Saint-André-en-Morvan30946814159032
Saint-Aubin-des-Chaumes704290073041
Saint-Aubin-les-Forges37648954060023
Saint-Benin-d'Azy1 2555989462710025
Saint-Benin-des-Bois19544894142026
Saint-Bonnot1553795056026
Saint-Brisson25241903147017
Saint-Didier3044100076037
Saint-Firmin15249895453025
Saint-Franchy813789059026
Saint-Germain-Chassenay30643814834031
Saint-Germain-des-Bois11260908264037
Saint-Gratien-Savigny114491005146025
Saint-Hilaire-en-Morvan22145903464017
Saint-Hilaire-Fontaine17937812241025
Saint-Honoré-les-Bains6785693252410032
Saint-Jean-aux-Amognes54748737541025
Saint-Laurent-l'Abbaye216431002536037
Saint-Léger-de-Fougeret31545934450017
Saint-Léger-des-Vignes1 64638814020025
Saint-Loup-des-Bois45950906235037
Saint-Malo-en-Donziois15048954848026
Saint-Martin-d'Heuille56547737436023
Saint-Martin-du-Puy29042814937017
Saint-Martin-sur-Nohain375471004524037
Saint-Maurice48491004647026
Saint-Ouen-sur-Loire47544885131025
Saint-Parize-en-Viry13952866153037
Saint-Parize-le-Châtel1 22742735724032
Saint-Père1 05646905524036
Saint-Péreuse19945883959017
Saint-Pierre-du-Mont165491003847037
Saint-Pierre-le-Moûtier1 823458218205544
Saint-Quentin-sur-Nohain10147902176037
Saint-Révérien191431002053026
Saint-Saulge65058100322410026
Saint-Seine187501005447021
Saint-Sulpice4186189533110025
Saint-Vérain34943912854024
Sainte-Colombe-des-Bois14048955538026
Sainte-Marie8752895175026

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection