icimaville

Nièvre (58) : comparer les villages et hameaux

Les 293 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

293 communes · page 2 sur 6

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Raveau59445955027023
Sougy-sur-Loire594491006131025
Cervon588599045498617
Saint-Andelain58353907435037
Fours5825593242710029
Suilly-la-Tour569451003335037
Saint-Martin-d'Heuille56547737436023
Château-Chinon (Campagne)55440904322017
Saint-Jean-aux-Amognes54748737541025
Arquian54036911225036
Vaux d'Amognes53943894927025
Moux-en-Morvan53840874034017
Myennes53531681525036
Tannay53060100302710037
La Marche50954957347026
Châteauneuf-Val-de-Bargis4995990383510026
Montsauche-les-Settons4805290251910017
Saint-Ouen-sur-Loire47544885131025
Pougny4736090412710037
Narcy46441903338023
Dampierre-sous-Bouhy461391001836024
Devay460531005856025
Saint-Loup-des-Bois45950906235037
Dornecy45161100313010037
Millay440451003341032
Garchy42438902830023
Saint-Sulpice4186189533110025
Bouhy41046905235024
Villapourçon41038931828032
Gimouille40540873524032
Toury-Lurcy404501004446037
Crux-la-Ville39942893245026
Tronsanges39248955731026
Billy-sur-Oisy381411002127037
Ciez378461004041024
Saint-Aubin-les-Forges37648954060023
Saint-Martin-sur-Nohain375471004524037
Alluy36543884435025
Dun-les-Places35842815238017
Saincaize-Meauce35838872431032
Chiddes35343932352032
Nolay35347895539026
Saint-Vérain34943912854024
Annay34343913635036
Langeron33745736033034
Surgy33535742723037
Poiseux331461004931023
Billy-Chevannes32642883837025
Saint-Léger-de-Fougeret31545934450017
La Chapelle-Saint-André31337100824037

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection