icimaville

Meuse (55) : comparer les villages et hameaux

Les 485 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

485 communes · page 1 sur 10

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Vaucouleurs1 9064599877924
Euville1 630407642193114
Cousances-les-Forges1 621448845173114
Void-Vacon1 599599658159514
Vigneulles-lès-Hattonchâtel1 579547744510034
Dieue-sur-Meuse1 4425787431710027
Clermont-en-Argonne1 406499519510020
Lérouville1 35843100777414
Tronville-en-Barrois1 30255100262110020
Vignot1 269391003121014
Dugny-sur-Meuse1 24048956617027
Longeville-en-Barrois1 0815110047174720
Sorcy-Saint-Martin1 04634764214014
Pagny-sur-Meuse1 036609744259724
Gondrecourt-le-Château1 0325210020179816
Val-d'Ornain95247966817020
Sommedieue94437873414027
Haudainville93042875514027
Velaines87444966210016
Spincourt8236387622510032
Naives-Rosières80948966525020
Combles-en-Barrois77049966926020
Contrisson76443905321020
Robert-Espagne75637902921020
Dommary-Baroncourt75332752316032
Brillon-en-Barrois70447966520020
Les Islettes69537952915022
Les Hauts-de-Chée693451005025022
Sampigny692441004630014
Fresnes-en-Woëvre6686189601710027
Bras-sur-Meuse66145877510015
Mouzay65134753427016
Geville63936763517034
Lacroix-sur-Meuse6385462503010027
Varennes-en-Argonne636416532110020
Damvillers613468741410024
Rouvres-en-Woëvre59827265017032
Behonne59549966630020
Dun-sur-Meuse58545946178616
Haironville56644965617020
Hannonville-sous-les-Côtes55640893528027
Trémont-sur-Saulx55451967234020
Tréveray5485610035289216
Écouviez5434061732906
Belrupt-en-Verdunois53647876036027
Vavincourt534511006341020
Seuil-d'Argonne53055100311010026
Ancemont52739873523027
Charny-sur-Meuse52246658238015
Marville522436129109714

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection