icimaville

Meuse (55) : comparer les villages et hameaux

Les 485 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Combres-sous-les-Côtes10850626287027
Consenvoye2815065333710015
Contrisson76443905321020
Courcelles-en-Barrois49491003381014
Courcelles-sur-Aire43649510070022
Courouvre4440100065022
Cousances-les-Forges1 621448845173114
Cousances-lès-Triconville146421003930014
Couvertpuis79491005148016
Couvonges156481004254020
Cuisy4854658878015
Culey12260967290020
Cumières-le-Mort-Homme0—95———15
Cunel23296507007
Dagonville88481002783014
Dainville-Bertheléville120481005439020
Damloup12956955976027
Dammarie-sur-Saulx38451100161710014
Damvillers613468741410024
Dannevoux18840943040015
Delouze-Rosières12141972054015
Delut13343754752024
Demange-Baudignécourt50838973517016
Dieppe-sous-Douaumont18749875946032
Dieue-sur-Meuse1 4425787431710027
Dombasle-en-Argonne3656495613010020
Dombras14042875035014
Dommartin-la-Montagne51456235100027
Dommary-Baroncourt75332752316032
Dompcevrin37636892131022
Dompierre-aux-Bois393362076027
Domremy-la-Canne27627510077032
Doncourt-aux-Templiers743777076027
Douaumont-Vaux8161878283032
Doulcon42132752723016
Dugny-sur-Meuse1 24048956617027
Dun-sur-Meuse58545946178616
Duzey4648288881032
Écouviez5434061732906
Écurey-en-Verdunois11551875669024
Eix27045874644027
Épiez-sur-Meuse3750776870015
Épinonville6527651037015
Érize-la-Brûlée17549965944020
Érize-la-Petite4559958265022
Érize-Saint-Dizier19243964131019
Erneville-aux-Bois15255967557014
Esnes-en-Argonne13544952764015
Éton19530265133032
Étraye4056659287015

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection