icimaville

Maine-et-Loire (49) : comparer les villages et hameaux

Les 96 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Angrie91342833143038
Antoigné44147754254053
Armaillé32047636158039
Artannes-sur-Thouet40555776168053
Aubigné-sur-Layon34745734547045
Baracé63643665239041
Beaulieu-sur-Layon1 3455527733510045
Béhuard11546396083042
Blaison-Saint-Sulpice1 33739297340044
Blou92946754640056
Bouillé-Ménard78548944148037
Bourg-l'Évêque23647943748039
Brossay34048755144053
Carbay27746764755039
Cernusson32946744751045
Challain-la-Potherie82742833240038
Chambellay41146676540039
Champtocé-sur-Loire1 829393957252838
Chanteloup-les-Bois73445744849038
Chaudefonds-sur-Layon94945735336042
Chazé-sur-Argos1 08646675948037
Cheffes1 044526852404841
Chenillé-Champteussé33645675256039
Cizay-la-Madeleine47348754552053
Cléré-sur-Layon34847832662056
Cornillé-les-Caves48437296343041
Coron1 603517460363138
Corzé1 99131294829041
Courchamps53350775549053
Courléon1424696274056
Denée1 449422768343542
Dénezé-sous-Doué44446784643045
Distré1 80650776040053
Écuillé65538306840041
Épieds71147754648053
Étriché1 60045685940041
Fontevraud-l'Abbaye1 45343754227056
Grez-Neuville1 44741327640042
Huillé-Lézigné1 29840664534041
Juvardeil83344684649041
La Breille-les-Pins62440752340056
La Chapelle-Saint-Laud83747686636041
La Jaille-Yvon34351835562039
La Lande-Chasles11646665254043
La Pellerine14152854970042
La Plaine1 01843744840033
Le Coudray-Macouard91852776840053
Le Puy-Notre-Dame1 084538337404753
Les Cerqueux89744745145033
Les Rairies1 04142625044041

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection