icimaville

Isère (38) : comparer les villages et hameaux

Les 357 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Agnin1 24537286121067
Allemond9716045732710055
Ambel357157100100088
Anjou1 03139366022067
Annoisin-Chatelans7193597139049
Anthon1 1543709327053
Arandon-Passins1 864353248152749
Artas1 79938074232865
Assieu1 72641287226068
Auberives-en-Royans36745594948059
Auberives-sur-Varèze1 5014044657068
Auris1895942703310055
Avignonet20347209647058
Beaucroissant1 79045547517062
Beaufin19483827100088
Beaufort57350786233058
Beaulieu63551717032059
Beauvoir-de-Marc1 09839287632047
Beauvoir-en-Royans9641593152059
Bellegarde-Poussieu1 00742287533067
Belmont6363406839062
Besse154482656100065
Bessins12350653591058
Bévenais1 04949548128062
Bilieu1 57840337828045
Biol1 59445064149565
Bizonnes1 02841405838062
Blandin15848406964062
Bonnefamille1 1143107922047
Bossieu32654786645062
Bougé-Chambalud1 4675836682810067
Bouvesse-Quirieu1 52435325923052
Brangues61437266738046
Bressieux93502710049062
Bresson6633508422059
Brion14152656059062
Burcin43037325529062
Chalon17650288758071
Chamagnieu1 822543495225553
Champagnier1 5573899022059
Champier1 58230204715062
Chamrousse4535031601510048
Chantepérier21345576237055
Chantesse39749418449059
Charancieu7382906333045
Charette44541585228052
Charnècles1 51741258428055
Chasselay44442277339062
Chassignieu22547387664051
Château-Bernard29542436449043

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection