icimaville

Isère (38) : comparer les villages et hameaux

Les 357 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

357 communes · page 6 sur 8

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Saint-Clair-sur-Galaure26542612861058
Saint-Didier-de-Bizonnes34135403339062
Saint-Geoirs49839276239062
Saint-Gervais53846656127059
Saint-Guillaume23844435464058
Saint-Hilaire-de-Brens6033687833056
Saint-Hilaire-de-la-Côte1 60045546725062
Saint-Honoré83048665433076
Saint-Jean-d'Avelanne96935504432039
Saint-Jean-d'Hérans31842385633080
Saint-Jean-de-Soudain1 71434155642965
Saint-Jean-de-Vaulx53645447932055
Saint-Jean-le-Vieux2803909848037
Saint-Joseph-de-Rivière1 25439576284045
Saint-Julien-de-l'Herms16555786848062
Saint-Just-de-Claix1 40139594027059
Saint-Lattier1 48643545929059
Saint-Laurent-en-Beaumont42247386448084
Saint-Marcel-Bel-Accueil1 505540952510056
Saint-Martin-de-Clelles18436432064058
Saint-Martin-de-la-Cluze75440207442058
Saint-Martin-de-Vaulserre24649508459032
Saint-Maurice-en-Trièves18037383138080
Saint-Maximin6894299947043
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs28150656049062
Saint-Michel-en-Beaumont32593810091058
Saint-Michel-les-Portes28544315952079
Saint-Mury-Monteymond34240258042037
Saint-Nicolas-de-Macherin93745339533045
Saint-Nizier-du-Moucherotte1 162502596284349
Saint-Ondras66835385528045
Saint-Paul-d'Izeaux30752548050062
Saint-Paul-lès-Monestier28845317453058
Saint-Pierre-d'Entremont58139056338732
Saint-Pierre-de-Bressieux78641277038062
Saint-Pierre-de-Chartreuse1 0035956722210037
Saint-Pierre-de-Chérennes46150656843059
Saint-Pierre-de-Méaroz11449386456084
Saint-Pierre-de-Mésage78443208443059
Saint-Prim1 47842159028068
Saint-Quentin-sur-Isère1 4664141817055
Saint-Romain-de-Surieu46848288053071
Saint-Romans1 897475558282759
Saint-Sorlin-de-Morestel61042328129053
Saint-Sorlin-de-Vienne96440158328068
Saint-Sulpice-des-Rivoires42541336948045
Saint-Théoffrey61248446839084
Saint-Vérand1 711516562252959
Saint-Victor-de-Morestel1 16834325922046
Saint-Vincent-de-Mercuze1 532510902710043

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection