icimaville

Isère (38) : comparer les villages et hameaux

Les 357 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

357 communes · page 5 sur 8

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Panossas69643199433053
Parmilieu72338306334052
Pellafol13647296257088
Penol38150785240062
Pierre-Châtel1 47545446523084
Pisieu52449785044058
Plan30046404785062
Poliénas1 11142417127055
Pommier-de-Beaurepaire73133353628062
Ponsonnas28855448264080
Pont-en-Royans805538482210059
Porcieu-Amblagnieu1 78743557022052
Prébois17045385057080
Presles10239593452043
Pressins1 19438387029039
Primarette68638285839058
Proveysieux5223909053045
Prunières38147445843084
Quaix-en-Chartreuse94348389743045
Quet-en-Beaumont79483827100088
Quincieu10643276954062
Réaumont1 01944259528055
Rencurel35844715828043
Revel1 31243097303845
Revel-Tourdan1 05040365733067
Rochetoirin1 0903307423065
Roissard32446437343058
Romagnieu1 753435064222939
Rovon60548656828059
Royas4273507933056
Roybon1 09146822664658
Saint-Agnin-sur-Bion1 1873608227065
Saint-Alban-du-Rhône9655217563810067
Saint-Albin-de-Vaulserre42038405839039
Saint-Andéol11754598657049
Saint-André-en-Royans34247595557056
Saint Antoine l'Abbaye1 263496546274059
Saint-Appolinard39549657133058
Saint-Arey7149386485058
Saint-Aupre1 1823557939045
Saint-Barthélemy9232735928067
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne42348448044058
Saint-Baudille-de-la-Tour84939158238052
Saint-Baudille-et-Pipet25650297453088
Saint-Blaise-du-Buis1 06240258628045
Saint-Bonnet-de-Chavagne65538583827059
Saint-Bueil71640506433039
Saint-Cassien1 15441257931055
Saint-Christophe-en-Oisans994419074055
Saint-Christophe-sur-Guiers84737416433032

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection