icimaville

Haute-Corse (2B) : comparer les villages et hameaux

Les 216 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Aghione258402829570100
Aiti27611610096098
Alando3044440100098
Albertacce19639302662086
Algajola363381244440100
Altiani536432100850100
Alzi276839100100098
Ampriani23534438100098
Antisanti591432843540100
Aregno5884781944100100
Asco11659309470098
Avapessa8046859770100
Barbaggio36239058490100
Barrettali174442550500100
Belgodère835402244410100
Bigorno97372010770100
Bisinchi18350425654098
Brando1 5845321783632100
Bustanico65653988100098
Cagnano14833031540100
Calacuccia2725530136810098
Cambia61664410085098
Campana2245391492098
Campi195816100770100
Campile181444230570100
Campitello107584270770100
Canale-di-Verde302341614580100
Canari30535250700100
Canavaggia12348304872098
Carcheto-Brustico57613989770100
Carpineto386944100100098
Carticasi2543390100098
Casabianca1233530070098
Casalta516239781000100
Casamaccioli1153932690086
Casanova3844406569098
Casevecchie69602888850100
Castellare-di-Casinca701433938430100
Castellare-di-Mercurio31413214760100
Castello-di-Rostino52239302751098
Castifao16841301974098
Castiglione40473027100098
Castineta343416082098
Castirla166534449770100
Cateri247371427610100
Centuri17549251338100100
Chiatra231514447680100
Chisa104471938960100
Corbara96236849330100
Corscia12352306870098

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection