icimaville

Eure-et-Loir (28) : comparer les villages et hameaux

Les 323 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

323 communes · page 1 sur 7

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Allainville15940177365042
Allonnes32139365948043
Alluyes75644775716046
Amilly1 855412770332740
Ardelles21141566235036
Ardelu7239216965034
Argenvilliers31032294949030
Aunay-sous-Auneau1 4842607019034
Aunay-sous-Crécy64640465840042
Authon-du-Perche1 480509542313433
Baigneaux23242496737039
Bailleau-Armenonville1 29936247631036
Bailleau-l'Évêque1 175532286318640
Bailleau-le-Pin1 684372857243039
Barjouville1 74235063155843
Baudreville24740506137040
Bazoches-en-Dunois26339505039046
Bazoches-les-Hautes33039504645043
Beauche27943754652027
Beaumont-les-Autels4384229313110030
Beauvilliers34038366240041
Belhomert-Guéhouville81041814231029
Berchères-les-Pierres1 00045447546043
Berchères-Saint-Germain90536227431040
Berchères-sur-Vesgre8623408743030
Bérou-la-Mulotière34535435241030
Béthonvilliers13252936050033
Béville-le-Comte1 705403658263043
Billancelles31046567449036
Blandainville28338286251039
Boissy-en-Drouais22633165260039
Boissy-lès-Perche49737554939027
Boisville-la-Saint-Père71936365341040
Boncé21248447470043
Boncourt27436167453030
Bouglainval74339248138036
Boutigny-Prouais1 7043208237032
Bouville53045775331042
Bréchamps36240198737042
Brezolles1 78540674118539
Briconville27145278369036
Broué8373508053036
Bullainville11542723351046
Cernay8053569259039
Challet42938226661036
Champrond-en-Gâtine74423292331029
Champrond-en-Perchet38856967645033
Champseru34538346741036
Chapelle-Guillaume18144952159031
Chapelle-Royale33343952550031

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection