icimaville

Eure-et-Loir (28) : comparer les villages et hameaux

Les 323 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Montharville1053872075046
Montigny-le-Chartif58633294939042
Montigny-sur-Avre25642437452027
Montireau13632294355029
Montlandon25225292440029
Montreuil53829165737030
Morainville1843364694040
Morancez1 93534078192643
Moriers22349726349046
Morvilliers13757758670033
Mottereau15246773859042
Moulhard13954778256030
Moutiers-en-Beauce24641505744040
Néron68733196434036
Neuville Saint Denis64735445124042
Neuvy-en-Dunois30041445553046
Nogent-le-Phaye1 4525634881210043
Nogent-sur-Eure51041287850039
Nonvilliers-Grandhoux42937563941039
Nottonville27942505252046
Oinville-Saint-Liphard27939446431042
Oinville-sous-Auneau31338346839036
Ollé62544566939039
Orgères-en-Beauce1 007434944265043
Ormoy22937197144042
Orrouer28252568169039
Ouarville548483646309240
Ouerre7853408434042
Oulins1 17131166731030
Oysonville51742446354034
Péronville25434493535046
Poinville17644496555039
Poisvilliers44543249443040
Pontgouin1 110477543304529
Poupry9651499350039
Prasville45138366537041
Pré-Saint-Évroult28349725261046
Pré-Saint-Martin17445446067046
Prudemanche26240435752039
Prunay-le-Gillon1 16443447437043
Puiseux136432256100042
Réclainville20343446950040
Revercourt2634431480039
Rohaire13245756041027
Roinville58837367031034
Rouvres80234168031030
Rueil-la-Gadelière46540556239027
Saint-Ange-et-Torçay28440464952044
Saint-Arnoult-des-Bois89734276135036
Saint-Aubin-des-Bois1 15937227535040

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection