icimaville

Eure-et-Loir (28) : comparer les villages et hameaux

Les 323 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Charbonnières26348776739033
Charonville29331283947039
Charpont62237177643042
Chartainvilliers65440248835036
Chassant29944962947030
Châtaincourt22138178236044
Châtenay24141447239034
Chaudon1 6882606023042
Chauffours29239286754039
Cherisy1 8424516572410036
Chuisnes1 12637564731036
Cintray47939277641040
Clévilliers76535227531036
Coltainville91542348241040
Combres54744963540027
Conie-Molitard38745496652044
Corancez3723206749043
Cormainville21339505533046
Coudray-au-Perche36448935235033
Coulombs1 3635331771910036
Courbehaye13841503280044
Crécy-Couvé25545466460042
Croisilles4223709045042
Crucey-Villages46340435647044
Dambron9352498474039
Dammarie1 505474471313343
Dampierre-sous-Brou44343775724030
Dampierre-sur-Avre75635435031039
Dancy20240722746046
Dangeau1 259467737244042
Dangers43338276455036
Denonville7982907131034
Digny1 00339755231016
Donnemain-Saint-Mamès65437723029044
Droue-sur-Drouette1 2123308435036
Écluzelles16238176956042
Écrosnes86936118243036
Éole-en-Beauce1 23841506531043
Épeautrolles16547447464039
Ermenonville-la-Grande3113408540039
Ermenonville-la-Petite19244447351039
Escorpain22335166552039
Faverolles8203308635031
Favières63742566045036
Fessanvilliers-Mattanvilliers16839752752027
Flacey20847725937046
Fontaine-la-Guyon1 684452278246036
Fontaine-les-Ribouts18634176935042
Fontaine-Simon88842814038029
Fontenay-sur-Conie15042503779043

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection