icimaville

Essonne (91) : comparer les villages et hameaux

Les 91 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Abbéville-la-Rivière3223006835041
Angervilliers1 7723209127030
Arrancourt1153308041041
Authon-la-Plaine3682706627034
Auvernaux3323408933036
Auvers-Saint-Georges1 2233408925044
Avrainville1 0523309019042
Baulne1 44835306819044
Blandy11136305651039
Boigneville3692606028039
Bois-Herpin812302759041
Boissy-la-Rivière5503308527041
Boissy-le-Cutté1 33138377020044
Boissy-le-Sec6903208338032
Boullay-les-Troux6243209128029
Boutervilliers4293408937032
Bouville6693308723044
Breux-Jouy1 2852907722037
Brières-les-Scellés1 1863108423039
Brouy13441010055039
Buno-Bonnevaux5273107433039
Chalo-Saint-Mars1 0532707027032
Chalou-Moulineux3732906446034
Chamarande1 0892807718037
Champmotteux3563408438039
Chatignonville7245010084034
Chauffour-lès-Étréchy13239010048037
Chevannes1 5505417912410036
Congerville-Thionville2112905462034
Corbreuse1 64034079243132
Courances348510912810043
Courdimanche-sur-Essonne2763207635043
Courson-Monteloup5633709244037
D'Huison-Longueville1 5573408631044
Dannemois8653309124036
Écharcon7083208228042
Fontaine-la-Rivière1923608844041
Fontenay-le-Vicomte1 5962807413042
Gironville-sur-Essonne7603208424043
Gometz-la-Ville1 5362908717027
Guibeville9233308728042
Guigneville-sur-Essonne9043408728044
Guillerval8083008223037
Janvry6542808219027
La Forêt-le-Roi4922705845032
La Forêt-Sainte-Croix1483206257041
Le Val-Saint-Germain1 5763208828032
Les Granges-le-Roi1 1972908024032
Les Molières1 9753209328027
Leudeville1 56241328625042

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection