icimaville

Cantal (15) : comparer les villages et hameaux

Les 241 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

241 communes · page 1 sur 5

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Vic-sur-Cère1 9056692534410037
Massiac1 796598846415659
Murat1 770628349475768
Neuvéglise-sur-Truyère1 6777110065536065
Ydes1 641568936436146
Saint-Paul-des-Landes1 5427596735310043
Saint-Mamet-la-Salvetat1 5276886615110038
Pleaux1 47065100354910035
Sansac-de-Marmiesse1 395639669513643
Lanobre1 351526956473738
Vézac1 32553786953043
Le Rouget-Pers1 29750964752036
Polminhac1 197567856534237
Saint-Georges1 17160907349065
Saint-Simon1 1596978705110038
Roannes-Saint-Mary1 10157967152043
Reilhac1 09054787261038
Saint-Cernin1 0397096555310038
Champs-sur-Tarentaine-Marchal1 032486934474938
Champagnac1 020461002453038
Condat93367100475510026
Val d'Arcomie92255885253065
Crandelles87252787049038
Pierrefort86878100685110065
Montsalvy84271100485510052
Saignes83569100435310046
Neussargues-Moissac8247088504910063
Chaudes-Aigues8137292515110065
Le Vigean78754975557040
Laroquebrou7856086314910036
Allanche7735910039566526
Saint-Étienne-de-Maurs763621007461048
Giou-de-Mamou72857788359038
Anglards-de-Salers7276310038596940
Ruynes-en-Margeride7196990435110065
Puycapel71774100565910052
Saint-Martin-Valmeroux71667100444710037
Prunet68359966769038
Marmanhac66753786666037
Boisset665551004664047
Saint-Illide656521005051037
Ayrens61452965057037
Marcolès60052865953043
Yolet59652786753038
Ally594639730618540
Talizat59255885162063
Thiézac5906796475110038
Lafeuillade-en-Vézie58354965359043
Valuéjols5807388575710061
Saint-Constant-Fournoulès57958866868048

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection