icimaville

Ariège (09) : comparer les villages et hameaux

Les 311 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

311 communes · page 1 sur 7

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Montgailhard1 437558241257051
Saint-Lizier1 391487259173640
Lorp-Sentaraille1 381427234173640
Saint-Paul-de-Jarrat1 352465835177547
Saint-Jean-de-Verges1 2905458471710051
Ax-les-Thermes1 2854344301210036
Rieux-de-Pelleport1 25342584625069
Mercus-Garrabet1 2385576331710051
Le Mas-d'Azil1 2374771151710036
Bélesta1 0913895024060
Le Fossat1 0714739222710062
Montjoie-en-Couserans99241724134040
Crampagna98042585627051
La Bastide-de-Sérou965509202410036
Villeneuve-d'Olmes9653067625047
Prat-Bonrepaux8885272312010040
Les Pujols873534357395869
Serres-sur-Arget81936711242051
Daumazan-sur-Arize8044139102010050
Bonnac80142713817069
Moulis79436722828040
Ferrières-sur-Ariège78840584829051
Carla-Bayle78738712228062
Dalou77539585120051
Seix762478002010040
Ganac75938583932051
Massat74940800176736
Villeneuve-du-Paréage73935285517069
Arignac71945765229051
Rieucros71834432633069
Montaut70733284029069
Vernajoul70143585045051
Saurat7003592328036
Le Vernet68231283324069
Saint-Pierre-de-Rivière67947585757051
La Bastide-sur-l'Hers6763267622060
Dun6573367629060
Saint-Ybars651423922247762
Sainte-Croix-Volvestre6492872017040
Brassac63344922843039
Aigues-Vives62535434220060
Léran6153367429060
Ercé60239921929036
Val-de-Sos599519292010036
Oust58338921723040
Artigat57438712229062
Auzat5613392024036
Rimont54240922428036
Montferrier5413386033036
Eycheil52239723635040

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection