icimaville

Allier (03) : comparer les villages et hameaux

Les 291 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

291 communes · page 1 sur 6

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Agonges30043862261038
Ainay-le-Château9896196313910038
Andelaroche21443932361019
Archignat32138100046031
Arfeuilles5943797052026
Arpheuilles-Saint-Priest38348707545026
Arronnes37841853444024
Aubigny1463890744038
Audes40245704542054
Aurouër400531006042037
Autry-Issards31346863652038
Avrilly14453934185033
Bagneux32953866949037
Barberier15054766957046
Barrais-Bussolles18550974173019
Bayet67240763232046
Beaulon1 6495810050396124
Beaune-d'Allier29655914592032
Bègues23249814066049
Bellenaves9835899133410046
Bert2743797046028
Bessay-sur-Allier1 382528155333640
Besson728638172466933
Bézenet9103899632042
Billezois36356925773041
Billy81742764231041
Biozat93347765242049
Bizeneuille29650965138042
Blomard22255995964032
Bost18352766367038
Boucé50746923546041
Braize2593996644038
Bransat53050905539042
Bresnay38653925456042
Bressolles1 14352817544037
Broût-Vernet1 2176276454210046
Brugheas1 56448826236038
Busset85041764242024
Buxières-les-Mines99443901285142
Cérilly1 316489622333838
Cesset43052905642046
Chambérat27757100163610030
Chamblet1 07440705132030
Chantelle1 1316390413410046
Chapeau231591006367040
Chappes22054914085042
Chareil-Cintrat38851905440046
Charmeil94736415431041
Charmes36952826050049
Charroux33558827563046

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection