icimaville

Allier (03) : comparer les villages et hameaux

Les 291 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

291 communes · page 2 sur 6

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Molles90445765944024
Marcillat-en-Combraille9006598464410028
Serbannes85450418955049
Busset85041764242024
Haut-Bocage841519612396042
Billy81742764231041
Escurolles804537639346349
Saint-Prix77647925734026
Malicorne76340912242030
Ygrande76242902639038
Lignerolles76056985949054
Saint-Angel73850706742054
Besson728638172466933
Saint-Bonnet-Tronçais72646963147038
Saint-Bonnet-de-Rochefort71344813839049
Cognat-Lyonne70651766150049
Montvicq69240912036035
Saint-Pont68940416440041
Mariol67941763839038
Bayet67240763232046
Saulcet65753906347042
Garnat-sur-Engièvre65343814542029
Étroussat64951905048046
Coulandon64554817550037
Cressanges64445924332035
Saligny-sur-Roudon641441002747024
Montbeugny63849815748040
Chevagnes6306381554210033
Saint-Ennemond626511005043037
Paray-sous-Briailles61645764745041
Gennetines61552816064037
Noyant-d'Allier60250860478438
Saint-Martinien597541005244054
Arfeuilles5943797052026
Montoldre59053924769041
Chemilly58049816340040
Couleuvre58043962434044
Saint-Loup57549924350041
Verneix57443703742054
Contigny57350905642041
Châtel-de-Neuvre56349925434042
Isserpent56043923150026
Jaligny-sur-Besbre559421002234035
Hérisson555609625469142
Rongères55548765355041
Teillet-Argenty55548982747054
Monétay-sur-Allier53652925350042
Bransat53050905539042
Saint-Léon530471004144028
Vaumas528431001856024

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection