icimaville

Yvelines (78) : comparer les villages et hameaux

Les 154 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Fontenay-Saint-Père9493308834030
Gaillon-sur-Montcient6893308834032
Galluis1 2983108528027
Gambaiseuil644409595027
Gazeran1 4923008327027
Gommecourt6132886234029
Goupillières5703508948030
Goussonville6503007933030
Grandchamp3003809162031
Gressey5333509142032
Grosrouvre90241083425627
Guernes1 0852986534029
Guitrancourt64646085387830
Hargeville4183809947030
Herbeville2282906943028
Hermeray1 0073007928031
Jambville7933409334032
Jouy-Mauvoisin5543107842029
Jumeauville6383308642028
La Boissière-École7473007832031
La Celle-les-Bordes8403309134029
La Falaise6093309036028
La Hauteville1573206661031
La Villeneuve-en-Chevrie6652817033029
Lainville-en-Vexin80542079436330
Le Tartre-Gaudran3744010081031
Le Tertre-Saint-Denis1373607081029
Le Tremblay-sur-Mauldre9303108332029
Les Alluets-le-Roi1 3903008428028
Les Bréviaires1 3022707717027
Les Loges-en-Josas1 6452908224030
Les Mesnuls9103006652027
Lévis-Saint-Nom1 6033509342029
Lommoye6392907632029
Longnes1 60132068293229
Longvilliers4963208830032
Marcq8023208932028
Mareil-le-Guyon4203509834028
Mareil-sur-Mauldre1 77636088282828
Maulette1 08836080204632
Médan1 28944080397828
Ménerville2162605053029
Méré1 73134090152927
Méricourt3833085361029
Millemont2723409237027
Milon-la-Chapelle2953909660030
Mittainville6593207942031
Moisson9022907634029
Mondreville3813017342029
Montainville5893208243028

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection