icimaville

Yonne (89) : comparer les villages et hameaux

Les 399 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Perrigny-sur-Armançon1233588845022
Pierre-Perthuis10356819055025
Piffonds58228334416033
Pimelles613875094022
Pisy8044785344025
Plessis-Saint-Jean21732473432041
Poilly-sur-Serein24035812621029
Poilly-sur-Tholon66639625916035
Pont-sur-Vanne21642547222040
Pontaubert35542853444032
Pontigny75243805729025
Pourrain1 270476267164035
Précy-le-Sec23340813146029
Précy-sur-Vrin42732564511031
Prégilbert18047745863018
Préhy15752737462029
Provency25042815130025
Quarré-les-Tombes61940815127017
Quenne47949737736033
Quincerot4656758080022
Ravières7352988020022
Roffey14847754466035
Rogny-les-Sept-Écluses70031712121030
Ronchères8645903462024
Rosoy1 0723647658040
Rousson38633474816040
Rouvray36844736237025
Rugny78567510051022
Sainpuits28044905027024
Saint-Agnan9132205416038
Saint-André-en-Terre-Plaine16448853881025
Saint-Aubin-sur-Yonne43433553728031
Saint-Brancher27351816653032
Saint-Bris-le-Vineux1 024507064164933
Saint-Cyr-les-Colons44642806016029
Saint-Denis-lès-Sens6283362399040
Saint-Fargeau1 43946999107031
Saint-Germain-des-Champs34249815561032
Saint-Léger-Vauban35643854937017
Saint-Loup-d'Ordon24225333320031
Saint-Martin-d'Ordon41929334723031
Saint-Martin-des-Champs25844904336031
Saint-Martin-du-Tertre1 536406241163340
Saint-Martin-sur-Armançon13849794181031
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes40742625928041
Saint-Maurice-le-Vieil37042625053035
Saint-Maurice-Thizouaille25631562630035
Saint-Moré17636812047018
Saint-Père2893181630025
Saint-Privé51535901720030

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection