icimaville

Sarthe (72) : comparer les villages et hameaux

Les 295 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

295 communes · page 5 sur 6

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Surfonds33952826170031
Saint-Germain-d'Arcé33746903649038
Sainte-Cérotte33752825859040
Saint-Pierre-de-Chevillé33437662347043
Berfay33341693747040
Avessé33248866139031
Asnières-sur-Vègre33146795547031
Beaumont-sur-Dême32642605241043
Maigné32641565441039
Bourg-le-Roi32558856787033
Béthon32355964984033
Douillet319491004050033
Montreuil-le-Chétif318491003658033
Congé-sur-Orne31445864340035
Ruillé-en-Champagne31055887264027
Fontenay-sur-Vègre30742565752031
Neuvillette-en-Charnie30545864449027
Chérisay30349816248033
Valennes30343694740042
Écorpain29651825860037
Montreuil-le-Henri29542664944037
Tassé28741565450031
Épineu-le-Chevreuil28646863961027
Longnes28651885759027
Saint-Paul-le-Gaultier28549964154033
Marolles-lès-Saint-Calais28450825652040
La Chapelle-aux-Choux2833785546040
Vancé28346824346040
Meurcé275501004552030
Rouperroux-le-Coquet26648855154030
Saint-Aignan26442863540030
Sarcé26443625051040
Rouessé-Fontaine26146815047033
Moitron-sur-Sarthe258541005561033
Château-l'Hermitage25649656662040
Chenay25551815573027
Nouans252501003666030
La Bruère-sur-Loir25049965235038
Chassillé24947884163027
Dehault24148865358024
Saint-Ouen-en-Champagne23749796449031
Auvers-sous-Montfaucon23152567379039
Saint-Christophe-du-Jambet231491002377033
Doucelles22347883962033
Saint-Jean-des-Échelles22256937857024
Saint-Ulphace22252934967031
Moncé-en-Saosnois22148863777030
Saint-Pierre-des-Bois22050865362031
Saint-Christophe-en-Champagne21850865263031
Saosnes21646815541029

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection