icimaville

Saône-et-Loire (71) : comparer les villages et hameaux

Les 522 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

522 communes · page 8 sur 11

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Ozenay23748507466037
Chissey-lès-Mâcon23545485281039
Montcoy23446585456052
Saint-Martin-du-Lac23454956553031
Vers23444307272037
Saint-Didier-sur-Arroux23250935357027
Château22953607481039
La Chapelle-au-Mans229491004656021
Guerfand22851585583052
Les Guerreaux226571006956033
Saint-Julien-sur-Dheune22651637265040
Malay22551606976039
Farges-lès-Mâcon22340505346037
Briant22249854381022
Vergisson222556210038046
Pourlans22048705949048
Change21747607246040
Charbonnat21647874058032
Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne21567100554710021
Villegaudin21556935955052
Frontenard21250734971047
Chenôves21157709249051
Vaudebarrier21145746049018
La Tagnière20944873753027
Saint-Gervais-sur-Couches20951606287034
Chardonnay2076350775210037
Blanot20345486565039
Bissy-la-Mâconnaise20153508772039
Hautefond20153856166033
Saint-Prix20151933892017
Champlecy200561006651033
La Truchère20044754155037
Culles-les-Roches19944595856032
La Chapelle-sous-Uchon19847893172027
Charnay-lès-Chalon19742703944047
Montagny-lès-Buxy19755748651041
Amanzé196531003892022
Montjay19653935471029
Bergesserin19543626146028
Cordesse19462977079041
Germagny19446594972041
Saint-Marcelin-de-Cray19343595755032
Fley19249705970032
Morey19050637057041
Versaugues19056856181033
Bois-Sainte-Marie1896310010061018
La Chapelle-du-Mont-de-France189521005748029
Mont-lès-Seurre18947703087047
Montmort18555875586032
Bresse-sur-Grosne18437305851039

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection