icimaville

Rhône (69) : comparer les villages et hameaux

Les 139 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

139 communes · page 3 sur 3

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Saint-Romain-en-Gier6005836633910058
Saint-Igny-de-Vers5936710060538526
Longessaigne58945605043062
Rivolet58549547448054
Chevinay5803877349061
Claveisolles57741545754026
Saint-Marcel-l'Éclairé57550577655046
La Chapelle-sur-Coise56554608454050
Bibost53852577358061
Chénas53346536948046
Le Breuil53341267040060
Montmelas-Saint-Sorlin52842337539051
Jullié49240435748040
Saint-Jean-des-Vignes4864008947057
Propières48435434651027
Les Halles47246605643062
Montromant45649606362046
Marchampt45043546147040
Chiroubles43441268147040
Cenves40946537854026
Affoux39851578359036
Chénelette36950548166036
Saint-Bonnet-des-Bruyères368551005278027
Sainte-Paule33852338185057
Vauxrenard31143437256026
Saint-Bonnet-le-Troncy307471003153030
Ranchal304461003348030
Riverie29349458542056
Émeringes27548537653040
Saint-André-la-Côte2694409574050
Moiré2404047565057
Saint-Appolinaire23655807055046
Aigueperse235551006747029
Meaux-la-Montagne22350805858036
Saint-Clément-de-Vers206561005774027
Dième19951546383046
Saint-Cyr-le-Chatoux15444546156036
Vernay12449439252036
Azolette12040435567026

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection