icimaville

Puy-de-Dôme (63) : comparer les villages et hameaux

Les 409 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

409 communes · page 7 sur 9

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Le Quartier22549983367033
Montfermy22548655364048
Verneugheol225531004477026
Busséol22154776379035
Ars-les-Favets22042703569026
Aubusson-d'Auvergne215451002249039
Mareugheol21559995167062
Durmignat21450913282032
Saint-Gervais-sous-Meymont213501001882039
Combrailles21250775773026
Saint-Bonnet-le-Chastel21140871070021
Saint-Avit-d'Auvergne208501003178025
Charnat20748755853038
Saint-Genès-Champespe200591006384026
Tourzel-Ronzières20050655361062
Grandrif19943100463041
Saint-Donat198531005074022
Mayres19751874073042
Saint-Romain197551004476041
Saint-Genès-la-Tourette195521005260023
Vodable19450695764048
Olmet19241100664025
Saint-Bonnet-le-Bourg18649874475021
Augnat183699971100059
Doranges17842100772021
Saint-Martin-des-Plains17852873960062
Chalus17757726473062
Ceilloux174581005490025
Cros171461002964022
Sainte-Agathe17151983074043
Singles17137771365022
La Cellette16948656369028
Anzat-le-Luguet167501002980025
Thiolières164529533100023
Sauret-Besserve1633365165033
Apchat162521003658048
Saint-Maigner16249656175028
Avèze15848773690029
Collanges15766996684062
Égliseneuve-des-Liards15743100775025
Novacelles155501001583042
Champagnat-le-Jeune149461001958042
Saint-Martin-d'Ollières14948100882042
Valbeleix14951696058054
Saint-Gal-sur-Sioule1484699770049
Saint-Hilaire14445981079028
Saint-Just144491003253041
Sauvagnat14346774569026
Chambon-sur-Dolore14138100158021
Mauzun14057797082035

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection