icimaville

Puy-de-Dôme (63) : comparer les villages et hameaux

Les 409 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

409 communes · page 6 sur 9

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Vollore-Montagne31246953849028
Saint-Agoulin31050636258053
Biollet30940653358033
Églisolles308521003768041
Sardon30352557367053
Pardines30254676267062
Châteauneuf-les-Bains30143812273028
Miremont30039653949029
Gouttières29854985367033
Larodde2963677963022
Saint-Jacques-d'Ambur29542654257033
Vassel29544225976069
Teilhet28650994158033
Usson28663798079062
Queuille28445981762033
Saulzet-le-Froid28445716244030
Champétières28245873253036
Herment277511003180029
Espinasse27443981258033
Pouzol27452994363033
Lachaux27342853553021
Prondines272511004165028
Virlet27048984349028
Saint-Étienne-sur-Usson268531005660023
Saint-Flour-l'Étang268491003159039
Briffons26746774564029
Bansat26452793287062
Saint-Victor-Montvianeix26441852067021
La Crouzille26246983057028
Boudes26044722953062
Gignat25757677664062
Le Brugeron25643952153029
Saint-Rémy-de-Blot25147992071033
Échandelys248531005467023
Saint-Denis-Combarnazat24851557465049
Saint-Pierre-Colamine24753655585054
Saurier24546693657062
Buxières-sous-Montaigut24440703454029
Saint-Floret24348654564062
Le Monestier242501004363021
Orcival24045715653028
Saint-Clément-de-Valorgue239541004368041
Saint-Victor-la-Rivière23944694964022
Chaumont-le-Bourg23846873158041
Cournols23047527270023
Condat-lès-Montboissier228441002158023
Landogne22846773871029
Noalhat22848755158042
Valcivières227471002071029
Chastreix22646774570022

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection