icimaville

Oise (60) : comparer les villages et hameaux

Les 604 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Lattainville1803509152024
Lavacquerie1822625147027
Laverrière3248507883017
Laversines1 11632068164529
Lavilletertre6312908422024
Le Coudray-Saint-Germer87021351826024
Le Coudray-sur-Thelle55433345833029
Le Crocq1782022453027
Le Fay-Saint-Quentin5312606329029
Le Fayel2332947627030
Le Frestoy-Vaux22435455038030
Le Gallet15441505269027
Le Hamel18038505063017
Le Mesnil-Conteville6644507362017
Le Mesnil-Saint-Firmin2482022351032
Le Mesnil-sur-Bulles26538397530029
Le Mesnil-Théribus77028225725024
Le Mont-Saint-Adrien65240308738029
Le Plessier-sur-Bulles21341396659029
Le Plessier-sur-Saint-Just5212656230026
Le Plessis-Brion1 298483864287831
Le Plessis-Patte-d'Oie11341576145024
Le Ployron11233522455030
Le Quesnel-Aubry21732395425029
Le Saulchoy10534502364027
Le Vaumain40140227274024
Le Vauroux49536356543024
Léglantiers5481954122026
Les Ageux1 1532556422026
Les Hauts-Talican54241345981024
Lévignen1 01433287716027
Lhéraule20333305443029
Liancourt-Saint-Pierre5732406322024
Libermont18135573154024
Lierville2243509841024
Lieuvillers7182656822026
Lihus42340665541017
Litz35936286053029
Loconville32926224727024
Longueil-Sainte-Marie1 8953047182730
Lormaison1 24729345122024
Loueuse15146665383017
Luchy68243666532029
Machemont83033385919031
Maimbeville3813157439026
Maisoncelle-Saint-Pierre17840395570029
Maisoncelle-Tuilerie2852623870027
Marest-sur-Matz37540307552031
Mareuil-la-Motte61634385529031
Mareuil-sur-Ourcq1 58125944153223

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection