icimaville

Oise (60) : comparer les villages et hameaux

Les 604 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Beauvoir23937396146027
Béhéricourt19238654733024
Belle-Église7302707522028
Belloy6836433277026
Berlancourt31029572625024
Berneuil-en-Bray81335347322029
Berneuil-sur-Aisne91231335524031
Berthecourt1 56422203621029
Béthancourt-en-Valois2143497354028
Béthisy-Saint-Martin99628245622028
Betz1 1002306122027
Bienville49528304326031
Biermont16039385563030
Bitry30834336129031
Blacourt59231355825024
Blaincourt-lès-Précy1 1892808022024
Blancfossé1432550443027
Blargies49833613732017
Blicourt35641665929029
Blincourt12522123629030
Boissy-Fresnoy9422707622027
Bonlier4672205222029
Bonneuil-en-Valois98630206722028
Bonneuil-les-Eaux7872224822032
Bonnières20137306745029
Bonvillers18939397241027
Borest3673108825027
Boubiers3823108241024
Bouconvillers4232506522030
Bouillancy4292807922027
Boullarre19434286150021
Boulogne-la-Grasse47232454624030
Boursonne30331285729027
Boury-en-Vexin3432507122020
Boutencourt21334355545024
Bouvresse17048618059017
Braisnes-sur-Aronde17444306787030
Brasseuse1103208346024
Brégy6272406222027
Brétigny43520212136024
Briot30229354539017
Brombos24436355758017
Broquiers23137613462017
Broyes15030522733032
Brunvillers-la-Motte33536454357026
Bucamps20939396946027
Buicourt14347666964017
Bulles830402856226129
Bussy30537683738024
Caisnes51824213536024

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection