icimaville

Meurthe-et-Moselle (54) : comparer les villages et hameaux

Les 518 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

518 communes · page 3 sur 11

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Millery59942438141026
Ville-en-Vermois59941339429026
Thiaville-sur-Meurthe59733743317022
Chenières5963249334014
Lenoncourt5933108240026
Bénaménil592598268238519
Villers-la-Chèvre58036288929014
Favières57239745618021
Dommartemont5662909114026
Beuvillers5573299220019
Arnaville55640506432035
Val-et-Châtillon552216801808
Mairy-Mainville55139407232032
Moncel-sur-Seille54846797423026
Xermaménil53937625530018
Bulligny53847856533021
Aingeray53236437023026
Cerville5312907830026
Fillières5313078723014
Baslieux5282446230014
Moivrons52842606736026
Cons-la-Grandville52231128034014
Trondes52242765730024
Ochey51837594936021
Moyen51732742422021
Haroué5086580625910018
Lesménils50640507914036
Vannes-le-Châtel50639971936021
Allamps5056085562710021
Onville50135554630030
Lagney50044766530024
Clémery49149638436036
Allain49039597118021
Virecourt48745756543018
Montigny-sur-Chiers48636288042014
Pierre-la-Treiche4725559672110021
Chenevières46946856832018
Jaillon46946647836026
Saint-Ail46544416967034
Bréhain-la-Ville4633178530019
Diarville4606374714310021
Xirocourt45643746234018
Deneuvre45436852430021
Thuilley-aux-Groseilles44748599239021
Anthelupt44039626323026
Barbonville43445647336026
Waville43341655239030
Norroy-le-Sec43138405552032
Bouxières-sous-Froidmont43046508243036
Laneuvelotte43040428033026

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection