icimaville

Lozère (48) : comparer les villages et hameaux

Les 144 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
La Malène13052882966070
La Panouse9467879387045
La Tieule9470889585062
Lachamp-Ribennes37957876057066
Lajo11451874566043
Lanuéjols37353666251071
Laubert10255665591055
Laval-du-Tarn1087278100100062
Le Born15659666585071
Le Buisson22158846261066
Le Collet-de-Dèze6846978454010090
Le Malzieu-Forain48456727065061
Le Malzieu-Ville745597234636862
Le Pompidou1844166076068
Le Rozier1263969055077
Les Bessons42153845068049
Les Bondons1394466885067
Les Hermaux10861886590046
Les Laubies15156875165066
Les Monts-Verts313501003253048
Les Salces8356844989046
Les Salelles16749782963068
Luc20845663164057
Marchastel44718488100066
Mas-Saint-Chély11257884582062
Massegros Causses Gorges93556915259064
Meyrueis770546930406570
Moissac-Vallée-Française21655773662098
Molezon994180059067
Mont Lozère et Goulet1 0985666323610055
Montbel14651665566055
Montrodat1 17456786255068
Monts-de-Randon1 209547259404245
Nasbinals571688457618849
Naussac-Fontanes37252726450057
Noalhac947310010084052
Palhers20058785873068
Paulhac-en-Margeride87648875100042
Pelouse23158727669055
Pied-de-Borne20862755095090
Pierrefiche15847722777055
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère5575966236310058
Pourcharesses13061757369073
Prévenchères2673566045068
Prinsuéjols-Malbouzon246581005074049
Prunières22656875066062
Recoules-d'Aubrac16562847091053
Recoules-de-Fumas9856874375066
Rimeize62357847146066
Rocles249671007078071

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection