icimaville

Loire (42) : comparer les villages et hameaux

Les 262 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Saint-Martin-la-Sauveté88963100384410030
Saint-Martin-Lestra9477192564410062
Saint-Maurice-en-Gourgois1 827597863395549
Saint-Médard-en-Forez962656877555262
Saint-Michel-sur-Rhône88848407053068
Saint-Nizier-de-Fornas65553787150045
Saint-Nizier-sous-Charlieu1 68652906844031
Saint-Paul-d'Uzore20366868673065
Saint-Paul-en-Cornillon1 35258778346060
Saint-Pierre-de-Bœuf1 7125847562710067
Saint-Pierre-la-Noaille37852906354031
Saint-Polgues27752934764040
Saint-Priest-la-Prugne402441002944030
Saint-Priest-la-Roche34157936069046
Saint-Priest-la-Vêtre14154954978030
Saint-Régis-du-Coin408541005156039
Saint-Rirand13248972582021
Saint-Romain-d'Urfé243511003572030
Saint-Romain-en-Jarez1 20645456744056
Saint-Romain-la-Motte1 4366987673910045
Saint-Romain-les-Atheux95660967650053
Saint-Sauveur-en-Rue1 0816010048444750
Saint-Sixte66957994758064
Saint-Symphorien-de-Lay1 9796991594410046
Saint-Thomas-la-Garde59256668249065
Saint-Victor-sur-Rhins1 14152965844039
Saint-Vincent-de-Boisset96858859441040
Sainte-Agathe-en-Donzy12156884690046
Sainte-Agathe-la-Bouteresse1 06541504639064
Sainte-Colombe-sur-Gand38454925954046
Sainte-Croix-en-Jarez48047277659068
Sainte-Foy-Saint-Sulpice56849507151063
Salt-en-Donzy53557807253063
Salvizinet62357697364063
Sauvain37153995462029
Sevelinges64649965045031
Soleymieux71669100455010049
Solore-en-Forez50754994250064
Souternon29357934475064
Tarentaise50650617849039
Tartaras9585820774410058
Thélis-la-Combe14355925461050
Trelins68245506534064
Unias46946447339063
Urbise11744932656031
Usson-en-Forez1 455589741296941
Valeille67557806658063
Valfleury73940276553050
Veauchette1 23546447039063
Vendranges39056886854046

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection