icimaville

Loire (42) : comparer les villages et hameaux

Les 262 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

262 communes · page 3 sur 6

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Vézelin-sur-Loire81156885950064
Marcoux78144505839064
La Terrasse-sur-Dorlay77840275744068
Lay77751805560046
Chuyer75950408350068
Cottance75551924751046
Rivas74755578847063
Chalain-le-Comtal74352607247065
Valfleury73940276553050
Épercieux-Saint-Paul73244505644063
Verrières-en-Forez731531006139041
Estivareilles721521005540041
Soleymieux71669100455010049
Cuinzier707521005457025
Saint-Appolinard70444475847058
Bard70057828247049
Marcenod69857698462050
Chalain-d'Uzore69660867847065
Saint-Denis-sur-Coise69252756557046
Changy69048894147045
Fontanès69054757353050
Trelins68245506534064
Saint-Barthélemy-Lestra67959926753062
Maringes67756806850062
Saint-Bonnet-le-Courreau6776795466010029
Valeille67557806658063
Saint-Sixte66957994758064
Essertines-en-Châtelneuf6677086605410049
Vérin66647407544068
Chambéon66553805850063
Saint-Nizier-de-Fornas65553787150045
Malleval64841177644066
Sevelinges64649965045031
La Tourette6427078714710049
Parigny62952875856040
Saint-Haon-le-Châtel62550875344045
Salvizinet62357697364063
Le Cergne62254966352036
Virigneux61858806270062
Villers602531005760025
Saint-Thomas-la-Garde59256668249065
Saint-Forgeux-Lespinasse59052895944045
Saint-Laurent-la-Conche57356807147063
Cleppé57255697353063
Notre-Dame-de-Boisset57161859061040
Sainte-Foy-Saint-Sulpice56849507151063
Nandax56455966759025
Vêtre-sur-Anzon56445992753030
Fourneaux56354886547046
Chenereilles560631007174049

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection