icimaville

Isère (38) : comparer les villages et hameaux

Les 357 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

357 communes · page 4 sur 8

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Thodure79536354728062
Culin7904008943065
Saint-Pierre-de-Bressieux78641277038062
Saint-Pierre-de-Mésage78443208443059
Succieu7773708133065
Massieu77337336139045
Monsteroux-Milieu76845288333071
Sainte-Anne-sur-Gervonde75941286738065
La Chapelle-de-Surieu75741286633071
Saint-Martin-de-la-Cluze75440207442058
Moissieu-sur-Dolon74742366138071
La Combe-de-Lancey74543269733045
Chevrières74247556640059
Charancieu7382906333045
Châteauvilain7373407328065
Chélieu7332906238045
Pommier-de-Beaurepaire73133353628062
Sinard72440208131058
Parmilieu72338306334052
La Rivière72046418433055
Annoisin-Chatelans7193597139049
Saint-Bueil71640506433039
Panossas69643199433053
Saint-Maximin6894299947043
Primarette68638285839058
Meyssiez67137285443056
Saint-Ondras66835385528045
Valencogne6662906238045
La Pierre6643608938047
Bresson6633508422059
Le Bouchage65531264828046
Saint-Bonnet-de-Chavagne65538583827059
Chèzeneuve65442197744065
Belmont6363406839062
Beaulieu63551717032059
La Sône63442595028059
Cognin-les-Gorges61542713728059
Brangues61437266738046
Montcarra6123407428065
Saint-Théoffrey61248446839084
Saint-Sorlin-de-Morestel61042328129053
Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu60937158032049
Vertrieu60833306128031
Rovon60548656828059
Saint-Hilaire-de-Brens6033687833056
Crachier6003787333065
Marcollin59939613533058
Clelles5965143353310058
Têche59650656544059
Longechenal59346545943062

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection