icimaville

Hérault (34) : comparer les villages et hameaux

Les 226 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Puissalicon1 3534536402037100
Quarante1 776426119212882
Rieussec82647610062056
Riols70841761921082
Romiguières24728610079074
Roquebrun60140761129082
Roqueredonde21148861859074
Roquessels11940573520100
Rosis2793879736064
Rouet71431264450100
Saint-André-de-Buèges4735310620100
Saint-Bauzille-de-la-Sylve947341237290100
Saint-Bauzille-de-Montmel1 2465213813040100
Saint-Bauzille-de-Putois1 76650351919100100
Saint-Chinian1 811495217258482
Saint-Étienne-d'Albagnan3024486056082
Saint-Étienne-de-Gourgas517466030420100
Saint-Étienne-Estréchoux2593770031083
Saint-Félix-de-l'Héras3356607854074
Saint-Félix-de-Lodez1 135381547330100
Saint-Geniès-de-Fontedit1 722435530280100
Saint-Geniès-de-Varensal20244702657064
Saint-Gervais-sur-Mare85945700255983
Saint-Guilhem-le-Désert23734511260100
Saint-Guiraud267482665490100
Saint-Hilaire-de-Beauvoir461402347370100
Saint-Jean-de-Buèges20838517390100
Saint-Jean-de-Cornies85846877450100
Saint-Jean-de-Cuculles53148094460100
Saint-Jean-de-Fos1 7455151292658100
Saint-Jean-de-la-Blaquière698363230200100
Saint-Jean-de-Minervois13146632760082
Saint-Julien2284586060082
Saint-Martin-de-l'Arçon10153792776082
Saint-Maurice-Navacelles1853551646081
Saint-Michel60738610086074
Saint-Nazaire-de-Ladarez32746762151082
Saint-Nazaire-de-Pézan62532036380100
Saint-Paul-et-Valmalle1 3944512563136100
Saint-Pierre-de-la-Fage12245601774081
Saint-Pons-de-Mauchiens667372134370100
Saint-Pons-de-Thomières1 70648870158956
Saint-Privat46134510290100
Saint-Saturnin-de-Lucian303393235350100
Saint-Sériès97244080420100
Saint-Vincent-d'Olargues3554586770062
Saint-Vincent-de-Barbeyrargues7756209430100100
Sainte-Croix-de-Quintillargues984471388300100
Salasc357332912350100
Saturargues1 022520611999100

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection