icimaville

Haute-Savoie (74) : comparer les villages et hameaux

Les 189 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

189 communes · page 2 sur 4

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Les Gets1 227500933310026
Champanges1 2083908954047
Bogève1 200583193498432
Cernex1 1843809145045
Thusy1 1813908653054
Saint-Jean-de-Tholome1 1803608549041
Châtel1 1745351003210026
Servoz1 16942087444334
Arbusigny1 1673708748041
Hauteville-sur-Fier1 1553909249049
Machilly1 152510803610053
Alex1 1393809152037
Les Villards-sur-Thônes1 13240159046037
Brenthonne1 128550914310053
Habère-Lullin1 1223709252030
Présilly1 1163809051041
Menthonnex-en-Bornes1 1153909747041
Les Contamines-Montjoie1 109547884510035
Lathuile1 10539148047047
Minzier1 09043208653045
Vaulx1 086560964710045
Marcellaz1 082510764810045
Orcier1 0793808454047
Duingt1 07850080419347
Fessy1 0763908849053
Clarafond-Arcine1 0683607845054
Marlioz1 0623908849054
Villy-le-Pelloux1 0623688240041
La Muraz1 04838198527045
Yvoire1 0463507738053
Savigny1 0414109054054
Saint-Sixt1 0163909253041
Andilly1 0133508347041
Manigod1 000559933810038
Nâves-Parmelan1 0003909258041
Cordon99840810045033
Étercy9853909644045
Moye9854009056049
Chapeiry98442158854042
Héry-sur-Alby9793809052042
Vers9753809047045
Montriond9693208435028
Villard94745369149030
Jonzier-Épagny9423608148045
Bossey9413408731045
Vacheresse9393508352030
Éloise93142268728054
Vailly9073707973030
Saint-Gingolph903461764505646
Ville-en-Sallaz8993909449042

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection