icimaville

Haute-Marne (52) : comparer les villages et hameaux

Les 417 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Laneuville-au-Pont23352885575025
Lanques-sur-Rognon213461004341020
Lanty-sur-Aube11454845694018
Larivière-Arnoncourt120481004451021
Latrecey-Ormoy-sur-Aube268511005652018
Lavernoy74581006480021
Laville-aux-Bois23851896958011
Lavilleneuve576710093100016
Lavilleneuve-au-Roi69689810080030
Le Châtelet-sur-Meuse15538851463016
Le Montsaugeonnais1 140397625194420
Le Pailly27047854763020
Le Val-d'Esnoms34737774521015
Lecey19649857238021
Leffonds34442893649018
Les Loges1243985385016
Leschères-sur-le-Blaiseron873998358024
Leuchey70617710084019
Leurville81491004859015
Levécourt9156886487021
Lezéville106571008449016
Liffol-le-Petit318401003226015
Longchamp59611008963020
Longeau-Percey6885585451210020
Louvemont69437882724025
Louvières87611009851020
Luzy-sur-Marne27953896872011
Maâtz7246852479031
Magneux15038881756014
Maisoncelles5358888470021
Maizières18540100569014
Maizières-sur-Amance95591007576016
Malaincourt-sur-Meuse4753955080021
Mandres-la-Côte556441005021020
Manois452431003932015
Marac21054897262018
Maranville4055484283510022
Marbéville10047982866024
Marcilly-en-Bassigny22041854135021
Mardor553485056019
Mareilles13952897456011
Marnay-sur-Marne32056898558020
Mathons68649810063024
Melay2403385041030
Mennouveaux6459899654020
Merrey93401002631021
Mertrud183481004352026
Meures13045853579011
Millières115471003374011
Mirbel3456986472024

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection