icimaville

Haute-Loire (43) : comparer les villages et hameaux

Les 229 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Chaudeyrolles12959877573039
Chavaniac-Lafayette27353904171051
Chazelles3275100100100051
Chenereilles28750893861050
Chilhac17654902486066
Chomelix457521004461038
Cistrières13644872270033
Cohade89356876249063
Collat7757984985034
Connangles13143100176033
Costaros553587233429155
Couteuges28658904381066
Craponne-sur-Arzon1 9986089333710038
Cronce71699085100052
Cubelles15454727062052
Cussac-sur-Loire1 65358956747058
Desges576910075100052
Domeyrat17653983555063
Espalem32957904777059
Esplantas-Vazeilles1266910073100052
Fay-sur-Lignon3357187497310051
Félines298521004363033
Ferrussac774590086052
Fix-Saint-Geneys14345901474042
Fontannes87551874449063
Freycenet-la-Cuche105561005072039
Freycenet-la-Tour117591004189051
Frugerès-les-Mines54854874857063
Frugières-le-Pin18544871255063
Goudet8563957862058
Grazac1 15254846454044
Grenier-Montgon112541001690059
Grèzes182581005191031
Javaugues17458874587063
Jax1454290078039
Josat8463985798051
Jullianges426581006269038
La Besseyre-Saint-Mary10362887391042
La Chaise-Dieu5946287385110033
La Chapelle-Bertin504598091034
La Chapelle-d'Aurec1 11557837649055
La Chapelle-Geneste110541004966033
La Chomette14351983856047
La Séauve-sur-Semène1 4567095534910051
Lafarre86641006886044
Lamothe819571005151063
Landos873619537535855
Lantriac1 921636754517968
Lapte1 8065910055462850
Laussonne1 01149874549049

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection