icimaville

Haute-Corse (2B) : comparer les villages et hameaux

Les 216 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

216 communes · page 4 sur 5

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Rospigliani70633210085098
Casevecchie69602888850100
Bustanico65653988100098
Rusio65554444100098
San-Gavino-di-Tenda64543065810100
Nonza62572589700100
Pietraserena623832085098
Cambia61664410085098
Gavignano61421619100098
Moïta5942440850100
Carcheto-Brustico57613989770100
Novale57454431000100
Sant'Andréa-di-Bozio5545441485098
Felce5455397265098
Ficaja54444401000100
Matra5452393897098
San-Damiano54664410085098
Altiani536432100850100
Pianello534244974098
Quercitello5353306281098
Prato-di-Giovellina526444100670100
Santa-Reparata-di-Moriani5254396472098
Casalta516239781000100
Piazzole506039701000100
Costa49471462700100
Giocatojo4635300680100
Saliceto4656168882098
Porri446639100850100
Verdèse423616393098
Penta-Acquatella41534238100098
Popolasca4157307585098
Scata4141390880100
Castiglione40473027100098
Carpineto386944100100098
Poggio-Marinaccio386330100850100
Stazzona38443919780100
Zuani37563259100098
Focicchia3658328677098
Pie-d'Orezza35673910097098
Castineta343416082098
Muracciole33540100770100
Pietricaggio32534438100098
Rapaggio326139721000100
Castellare-di-Mercurio31413214760100
Polveroso313616092098
Alando3044440100098
Vallica293830088098
Aiti27611610096098
Alzi276839100100098
Carticasi2543390100098

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection