icimaville

Haut-Rhin (68) : comparer les villages et hameaux

Les 296 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

296 communes · page 4 sur 6

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Oltingue6956347874610034
Steinbrunn-le-Haut69344357658037
Retzwiller68940545251029
Griesbach-au-Val67844507153028
Roppentzwiller6662706437029
Hartmannswiller65446348857035
Riespach65347084507729
Chavannes-sur-l'Étang65236336150025
Friesen65144417857029
Traubach-le-Haut64739317644029
Hindlingen64644417757029
Heimersdorf64538415753029
Heidwiller64142407946029
Ranspach-le-Bas64041278152034
Vieux-Ferrette6406147855310016
Michelbach-le-Haut63646279656034
Werentzhouse63345477558029
Vogelgrun62840276646052
Ranspach-le-Haut62745279061034
Saint-Bernard60744408353029
Sondernach59041635554016
Appenwihr58644337451051
Linthal58634256261016
Kœtzingue5854168969034
Baltzenheim58143396946051
Nambsheim57646278554052
Kappelen57341277756034
Bourbach-le-Bas55640505761017
Hunawihr5553849343040
Manspach54446597053029
Bisel5373709057029
Niedermorschwihr53744119456051
Hecken52748409259029
Neuwiller52540118761034
Jettingen52243279548029
Mœrnach5183308248029
Magstatt-le-Bas51744279251034
Geispitzen5163868853034
Biltzheim51039137550052
Wahlbach50844279553029
Katzenthal50644119458051
Waltenheim5063668252034
Kœstlach5053809554029
Seppois-le-Haut50546417472029
Husseren-les-Châteaux502461110061051
Durlinsdorf4983308554014
Traubach-le-Bas48443318951029
Raedersdorf48148477382029
Sewen48041654763013
Vœgtlinshoffen4794348971051

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection