icimaville

Gard (30) : comparer les villages et hameaux

Les 268 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

268 communes · page 5 sur 6

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Saint-Jean-du-Pin1 508475844300100
Saint-Julien-de-Cassagnas734492534376998
Saint-Julien-de-la-Nef1433862041095
Saint-Julien-de-Peyrolas1 531645650319998
Saint-Just-et-Vacquières325494852410100
Saint-Laurent-de-Carnols553465048310100
Saint-Laurent-la-Vernède70960483434100100
Saint-Laurent-le-Minier3723762031095
Saint-Mamert-du-Gard1 604510543294100
Saint-Marcel-de-Careiret870455043290100
Saint-Martial17747621881083
Saint-Maurice-de-Cazevieille7535135373167100
Saint-Maximin798361649180100
Saint-Michel-d'Euzet7466350604368100
Saint-Nazaire1 31243825280100
Saint-Nazaire-des-Gardies80636184590100
Saint-Paul-la-Coste32441581244098
Saint-Paul-les-Fonts1 056471673470100
Saint-Paulet-de-Caisson1 887555050305397
Saint-Pons-la-Calm501454840350100
Saint-Privat-de-Champclos32446632447098
Saint-Roman-de-Codières1663762051080
Saint-Sauveur-Camprieu20738602744055
Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille513465833380100
Saint-Siffret1 1266339673090100
Saint-Théodorit553434433390100
Saint-Victor-de-Malcap81941631331098
Saint-Victor-des-Oules301524862480100
Sainte-Anastasie1 7384014422529100
Sainte-Cécile-d'Andorge5254678946098
Sainte-Croix-de-Caderle975077087097
Salazac22940502037098
Salinelles585381154310100
Sanilhac-Sagriès842351437300100
Sardan347423037500100
Saumane30344778380100
Sauve1 9885974929100100
Sauzet853393043250100
Savignargues238446121410100
Sénéchas24753782376090
Sernhac1 819414934220100
Servas219472554640100
Serviers-et-Labaume590413541340100
Seynes18030250430100
Soudorgues26946801530100
Soustelle1194487037098
Souvignargues957371149300100
Sumène1 2223769021095
Tharaux43592510071098
Théziers1 087383331300100

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection