icimaville

Eure (27) : comparer les villages et hameaux

Les 537 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

537 communes · page 8 sur 11

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Nagel-Séez-Mesnil33038663949022
Thibouville32837684633015
Breux-sur-Avre32634364943030
Saint-Aubin-de-Scellon3264768844807
Hécourt32530255827031
Jumelles32429363939025
Graveron-Sémerville32239356945031
Bernouville32131375233020
Flipou3203839715308
Saint-Grégoire-du-Vièvre3153029524907
Fresney31432304750025
Fauville31333256333031
Sainte-Colombe-près-Vernon31239238937031
Villez-sous-Bailleul31240238446031
Villers-en-Vexin31135376934016
Saint-Meslin-du-Bosc30934147953011
Bacquepuis30737317039031
Saint-Vigor30736286648031
Vascœuil306443148371008
Éturqueraye30328363451010
Franqueville30040684847015
Bernienville29834355442031
Hardencourt-Cocherel29838258139031
Parville29838426834025
Gamaches-en-Vexin29536376545016
Champenard29440237364031
Les Authieux29438365371025
Boisney29341685933022
Fleury-la-Forêt29226373237016
Lisors29020311535016
Mesnil-Verclives29033356139016
La Haye-de-Routot28537536141010
La Haye-Saint-Sylvestre28540665639021
Le Theil-Nolent28545685662022
Bézu-la-Forêt28436723739016
Juignettes28242665252021
Saint-Paul-de-Fourques27733307135011
Vaux-sur-Eure27233107834031
Champigny-la-Futelaye27135365549025
Harquency27132355933016
Berville-la-Campagne27036345953022
Chaignes2702817229031
Les Barils27037555431027
Collandres-Quincarnon26741665052022
Le Tilleul-Lambert26741516943025
Malleville-sur-le-Bec26429365131011
Richeville26430355133016
Sainte-Marie-de-Vatimesnil26239377058016
Doudeauville-en-Vexin26132374650016
Portes26139517029025

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection