icimaville

Eure (27) : comparer les villages et hameaux

Les 537 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Miserey58936317231031
Moisville23343367946039
Montfort-sur-Risle768333682010013
Montreuil-l'Argillé7832458833013
Morainville-Jouveaux3752850333607
Morgny65030375719016
Morsan1244468557107
Mouettes74432305832030
Mouflaines15930353951016
Mousseaux-Neuville63629305029025
Muids86133346029028
Muzy76831166337030
Nagel-Séez-Mesnil33038663949022
Neaufles-Auvergny41028482733021
Neaufles-Saint-Martin1 2892305928020
Neuilly16838108457030
Neuville-sur-Authou191203605807
Noards653050305307
Nogent-le-Sec42341516155022
Nojeon-en-Vexin35229373549016
Normanville1 176473164228631
Notre-Dame-d'Épine673968367207
Notre-Dame-de-l'Isle63035237233032
Notre-Dame-du-Hamel19333661267015
Noyers25739375869020
Ormes45138516037025
Parville29838426834025
Perriers-sur-Andelle1 7842031341308
Perruel4653152472908
Piencourt1703250503907
Pinterville81334346729020
Piseux67537554737030
Plainville20444685062022
Plasnes72942686333022
Pont-Authou5841836834011
Pont-Saint-Pierre1 15525413211028
Port-Mort88932236624032
Porte-de-Seine20843349045028
Portes26139517029025
Poses1 12730345419028
Pressagny-l'Orgueilleux68630115843032
Prey95335257734025
Puchay60528373744016
Pullay38145558733027
Quatremare45032146845020
Quillebeuf-sur-Seine8591651010011
Quittebeuf656463164287731
Radepont63932315733028
Renneville2084652806808
Reuilly51035236743031

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection