icimaville

Eure (27) : comparer les villages et hameaux

Les 537 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Les Authieux29438365371025
Les Barils27037555431027
Les Baux-de-Breteuil67334662841022
Les Baux-Sainte-Croix87137427229025
Les Bottereaux35135485633021
Les Damps1 32234327427016
Les Hogues6743452592908
Les Monts du Roumois1 63933307529011
Les Places735850100100022
Les Préaux3962929514407
Les Thilliers-en-Vexin49122372327016
Les Trois Lacs1 73533286629028
Les Ventes1 05241517335025
Letteguives2094052527608
Lieurey1 46530293215697
Lignerolles36240437045025
Lilly732437075016
Lisors29020311535016
Livet-sur-Authou16331295548013
Longchamps66229374341016
Lorleau9932315249016
Louversey49738516137022
Louye21031165355030
Lyons-la-Forêt7564031322710016
Mainneville44531375039020
Malleville-sur-le-Bec26429365131011
Malouy17439563875022
Mandeville35635346743016
Mandres34836554338030
Manneville-la-Raoult474243633707
Manneville-sur-Risle1 4172429501507
Marais-Vernier4692851382507
Marbeuf49133346429020
Marbois1 32034554829022
Marcilly-la-Campagne1 11837366434039
Marcilly-sur-Eure1 607321653273130
Martagny1363472767020
Martainville4983650653707
Martot46432287128016
Mélicourt8740566248015
Ménesqueville48532316137016
Ménilles1 70829255622031
Menneval1 52737685711022
Mercey5744119671031
Merey34730106933031
Mesnil-Rousset8242754260015
Mesnil-sous-Vienne10242377759020
Mesnil-sur-l'Estrée94236436125039
Mesnil-Verclives29033356139016
Mézières-en-Vexin60732237033020

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection