icimaville

Eure (27) : comparer les villages et hameaux

Les 537 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Château-sur-Epte6594937582910020
Chauvincourt-Provemont39730374641016
Chavigny-Bailleul56640556334025
Chennebrun1036075446710013
Chéronvilliers45535553358020
Cierrey80537256948031
Claville1 078465165294725
Collandres-Quincarnon26741665052022
Colletot1773953704107
Combon82341517145015
Condé-sur-Risle65229295241013
Connelles17040348137028
Conteville1 0382851333307
Cormeilles1 10531332110917
Corneville-la-Fouquetière12145685760024
Corneville-sur-Risle1 37928365325011
Coudray21628313355016
Coudres53631365428025
Courbépine73342686429022
Courdemanche59034167135039
Courteilles17934553739027
Crasville12142348357016
Crestot54430305933016
Criquebeuf-la-Campagne35032148133016
Criquebeuf-sur-Seine1 54934288227016
Croisy-sur-Eure22235108145031
Crosville-la-Vieille61333346929015
Croth1 416443647357130
Cuverville24829353741028
Dangu52728374721020
Dardez13043237972031
Daubeuf-la-Campagne24533147151020
Daubeuf-près-Vatteville46038287645028
Douains4502917826031
Doudeauville-en-Vexin26132374650016
Douville-sur-Andelle41327312847028
Droisy45540367339039
Drucourt56837565729022
Duranville14048687943022
Écaquelon60731305841011
Écardenville-la-Campagne44127344427015
Écauville11633314749031
Écouis86322352921016
Ecquetot38832147042020
Émalleville47243318848031
Émanville53832344945025
Épaignes1 59738503627637
Épégard52326344525015
Épieds35833304162031
Épreville-en-Lieuvin1993150414307

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection