icimaville

Eure (27) : comparer les villages et hameaux

Les 537 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

537 communes · page 10 sur 11

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Folleville19341683963022
Houetteville1935431734810020
Le Noyer-en-Ouche19338347052021
Notre-Dame-du-Hamel19333661267015
La Ferrière-sur-Risle19134662745021
Neuville-sur-Authou191203605807
Saint-Germain-de-Fresney19139367540025
Boncourt190482510072031
Fresne-Cauverville1893950576707
Le Favril1853950626007
Courteilles17934553739027
Colletot1773953704107
Launay17735345462015
Verneusses17634583454013
Vatteville17537396243028
Malouy17439563875022
Amécourt17234375248020
Saint-Germain-des-Angles17235354866020
Le Troncq17137147571015
Connelles17040348137028
La Goulafrière1703558395905
Piencourt1703250503907
Saint-Philbert-sur-Boissey17036307943011
Sancourt16930373452020
Villettes16932146652020
La Poterie-Mathieu1683329566507
Neuilly16838108457030
Chambord16746666458021
Feuguerolles16743358855020
Saint-Léger-du-Gennetey16638308349011
Serez16641108675025
Vannecrocq1643950507707
Livet-sur-Authou16331295548013
Armentières-sur-Avre16243756731013
Le Mesnil-Saint-Jean1613550594307
Saint-Sulpice-de-Grimbouville1614842869007
Mouflaines15930353951016
Aizier15843537060011
Le Planquay15835505137022
Faverolles-la-Campagne15240516737025
La Haye-le-Comte15143358852020
La Pyle15136147569011
Guerny15028373048020
Saint-Agnan-de-Cernières14839565455015
Saint-Christophe-sur-Avre14540556745013
Le Thuit14435284575028
Saint-Benoît-des-Ombres1432836306007
Bazoques1414268536107
Brétigny14128294347013
Duranville14048687943022

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection