icimaville

Drôme (26) : comparer les villages et hameaux

Les 315 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Les Prés31576338100088
Les Tonils163934093090
Les Tourrettes1 087453642114697
Lesches-en-Diois5749631493088
Luc-en-Diois614526321710097
Lus-la-Croix-Haute523452919259679
Manas18043256036097
Manthes68539613425067
Marches8666032734210059
Margès1 06741584716071
Marignac-en-Diois23134431545072
Marsanne1 24643277217095
Marsaz71444525736065
Menglon53941573046072
Mérindol-les-Oliviers208505543520100
Mévouillon24650783140099
Mirabel-aux-Baronnies1 50256444012100100
Mirabel-et-Blacons1 198544658314297
Mirmande61145277031095
Miscon734057066088
Mollans-sur-Ouvèze1 043476420848100
Montauban-sur-l'Ouvèze11648781058099
Montaulieu8944824350100
Montbrison-sur-Lez26745662435097
Montbrun-les-Bains4425879031100100
Montchenu60544655428058
Montclar-sur-Gervanne19446584239089
Montéléger1 673583580186096
Montferrand-la-Fare27607846760100
Montfroc1003643050099
Montguers39698280700100
Montjoux31644553340092
Montjoyer27540275030097
Montlaur-en-Diois13445632045097
Montmaur-en-Diois10245574051072
Montmiral64939583733058
Montoison1 9266658572610096
Montréal-les-Sources267365100890100
Montségur-sur-Lauzon1 359473553163797
Montvendre1 292543871253996
Moras-en-Valloire68243615025067
Mornans7651344494092
Omblèze55616010089037
Orcinas4046669100065
Oriol-en-Royans51847557234056
Ourches29142582439089
Parnans70144586127059
Pelonne2351780890100
Pennes-le-Sec213957085060
Peyrus57643387923059

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection